• Русский
  • Кыргыз
  • English
  • Январь

    22

    2024
Профинансированы 25 бизнес-проектов в Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях, а также в городе Бишкек

Профинансированы 25 бизнес-проектов в Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях, а также в городе Бишкек

На Координационной встрече Общественного фонда «Fair and Sustainable Development Solutions» (FSDS) и партнеров проекта «Социально-экономическое развитие уязвимых домохозяйств в Кыргызстане и Узбекистане» было объявлено о поддержке 25 бизнес-проектов в Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. Кроме того, более 200 человек прошли обучение на тренингах по развитию предпринимательства и социально-значимых проектов. Эти достижения стали возможны благодаря эффективной совместной работе FSDS и ее партнеров.

Проект активно реализуется в 12 муниципалитетах Нарынской, Баткенской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей, а также в 5 жилых массивах города Бишкек. Он ориентирован на работу с уязвимыми группами, включая безработную молодежь с нерегулярным доходом, возвращенных молодых мигрантов, молодежь с ограниченными возможностями и молодых женщин. Одним из ключевых направлений является обучение бизнес-планированию и предпринимательству с последующим финансированием успешных бизнес-планов.

Участники проекта также получают навыки взаимодействия с местными органами управления и совместного поиска решений социальных проблем. На Координационной встрече партнеров проекта были обсуждены основные достижения за год деятельности, включая проведенные тренинги и семинары для более чем 200 человек, успешное сотрудничество с айыл окмоту, а также финансирование 25 бизнес-проектов. Исполнительный директор FSDS, Муратбек Исмаилов, выразил удовлетворение результатами проекта и подчеркнул его значимость для уязвимых семей в регионах и городе Бишкек.

Проект также включает 6 сел Андижанской области Узбекистана, где жители соседней страны проявляют интерес к развитию предпринимательства. Жаныбек Пакыров, руководитель проекта, отметил, что участие узбекских коллег способствовало обмену опытом и достижениями в сфере развития малого предпринимательства. Планируется презентация успешных кейсов в области реализации социально-значимых проектов в селах Иссык-Кульской области.

На Координационной встрече участники поделились достигнутыми результатами и историями успеха, а также обсудили планы на текущий год.

Напомним, что в январе 2023 года стартовал проект «Социально-экономическое развитие уязвимых домохозяйств в Кыргызстане и Узбекистане», реализуемый Общественным фондом «Fair and Sustainable Development Solutions». Проект направлен на расширение социальных и экономических возможностей малообеспеченных домохозяйств в целевых регионах обеих стран для повышения их уровня жизни и социальной активности.

© Copyright 2020 Fair and Sustainable Development Solutions