• Русский
  • Кыргыз
  • English
  • Май

    13

    2022
Завершился пресс-тур для журналистов

Завершился пресс-тур для журналистов

12 мая Общественный Фонд Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS) организовал для журналистов и медиа-специалистов пресс-тур в “Центр независимой жизни” и в офис ОО “Рука в Руке”.

Пресс-тур прошел в рамках проекта “Инклюзивное общество для детей с ограниченными возможностями здоровья”, в ходе которого журналисты ознакомились с деятельностью двух центров.

В “Центре независимой жизни” ОО “Равенство”, созданной при поддержке ОФ FSDS для социальной адаптации детей с инвалидностью, журналистам показали как построена жизнь внутри центра, какие существуют программы для реабилитации и рассказали личные истории самих детей.

Позже для журналистов был организован тур в реабилитационный центр общественного объединения родителей детей аутистов “Рука в Руке”. Специалисты центра показали как проходят занятия для детей с аутизмом, а также презентовали видеоролики, в которых показаны этапы реабилитации.

По словам директора центра Жылдыз Садыковой, подобные мероприятия являются очень важными для донесения до общественности о проблемах детей с аутизмом.

“В Кыргызстане ежегодно растет число детей с инвалидностью. Во всем мире, в том числе в странах постсоветского пространства, есть программы раннего вмешательства. Нам необходимо на государственном уровне создавать условия и вводить программы раннего выявления для таких детей” – сказала, Садыкова.

© Copyright 2020 Fair and Sustainable Development Solutions