• Русский
  • Кыргыз
  • English

Проект «Инклюзивное общество для детей с ограниченными возможностями. Фаза 3», направлен на оказание содействия в формировании инклюзивного общества в Кыргызстане и Таджикистане посредством создания равных возможностей и реализации основных прав детей и молодых людей с инвалидностью.

Партнеры проекта:

  • ОО Родителей Детей с Аутизмом «Рука в руке»
  • ОО «Союз людей с инвалидностью «Равенство»
  • ОБФ содействия защите материнства и детства «Кол Табы»
  • ОФ «Информационно-консультационный и демонстрационный центр «Стимул»

Общая цель проекта:

Дети с ограниченными возможностями (ДОВЗ) в Кыргызстане и Таджикистане ведут достойную жизнь в инклюзивном обществе, где учитываются их права и фундаментальная свобода, и они имеют равный доступ без барьеров ко всем государственным услугам и возможностям.

В апреле 2021 года Общественный Фонд Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS) завершил вторую фазу регионального проекта «Инклюзивное общество для детей с ограниченными возможностями здоровья», стартовавшего в 2018 году совместно с 4 партнерскими организациями: «Рука в Руке», «Смайл кейджи», «Рангинкамон» и «Родители детей с проблемами в развитии».

Основные результаты в Кыргызской Республике:

Проведено исследование «Влияние социальных и медицинских факторов на показатель инвалидности среди детей и взрослых вКыргызстане за период 2015-2020 гг.» совместно с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке. Начата разработка проекта программы по раннему выявлению и вмешательству для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Разработано учебное пособие для медицинских работников первичного звена здравоохранения и работников кабинетов укрепления здоровья. Проведен тренинг “Теория и практика Прикладного анализа поведения и эрготерапии” для 7 сотрудников четырех пилотных центров – Дневной центр “Тенир Колдо” (г. Талас), дневной центр “Келечек” (с. Эшперово, Тонский район, Иссык-Кульская область), Краснореченская специальная общеобразовательная школаинтернат (Чуйский район, Чуйская область)

Ключевые результаты за 2020 -2021 гг.

Кыргызстан

В период с мая по октябрь 2020 г. ОФ FSDS организовал техническую помощь семьям с ДОВЗ, посещающим реабилитационные центры в регионах. В результате 71 ДОВЗ (35 девочек, 36 мальчиков) получили инвалидные коляски, очки, слуховые аппараты, ходунки и т.д.

В мае 2020 года в результате работы сети “Жанырык” были внесены изменения в критерии инвалидности, что позволило увеличить охват ДОВЗ пособиями в КР. Создан Совет по детской инвалидности и реабилитации при Ошской городской администрации, включены вопросы раннего вмешательства в планы мээрии, а также заключен меморандум о продвижении инклюзивного образования в городе. Проводимые в рамках проекта информационные кампании способствовали снижению стигматизации по отношению к детям с ОВЗ в обществе.

Благодаря лобби инициативам и усилями партнерской организации «Рука в руке» и родителей ДОВЗ изменились сроки освидетельствования детей с психическими отклонениями, а также дети с аутизмом были включены в перечень заболеваний, не требующих стационарного обследования при постановке диагноза.

Таджикистан

В РТ достижениями проекта и Национальной коалиции являются успех лобби инициативы по выравниванию пенсий для детей с инвалидностью в 2020 году. Соответствующее постановление было подписано Президентом РТ в августе 2020 года. Подписан Меморандум о сотрудничестве между ОО «Рангинкамон» и Европейской ассоциацией раннего вмешательства. В апреле 2021 г. в городе Худжанд были проведена информационная акция об аутизме и конференция на тему «Интеграция детей с синдромом Дауна в общество”. Все эти мероприятия способствовали повышению осведомленности об аутизме. Лобби инициативы национальной сети по Раннему вмешательству способствовали принятию решения Министерства здравоохранения Таджикистана «Об открытии кабинетов матери и ребенка для оказания комплексных услуг детям раннего возраста в центрах здоровья и домах». Разработан справочник по услугам для ДОВЗ и ЛОВЗ, включающий информацию и контакты учреждений и организаций, оказывающих медицинские, образовательные, социальные и юридические услуги ЛОВЗ, ДОВЗ и членам их семей в 18 районах Согдийской области. В марте 2021 года был организован Форум «Новая эра – от раннего вмешательства к инклюзии» с целью обмена информацией, опытом и выставок работ групп по доходоприносящей деятельности.

© Copyright 2020 Fair and Sustainable Development Solutions