• Русский
  • Кыргыз
  • English
  • Май

    31

    2022
«Мечтаю работать». 28-летний Жаныш с ДЦП хочет жить самостоятельно

«Мечтаю работать». 28-летний Жаныш с ДЦП хочет жить самостоятельно

Жаныш один из ребят, чья жизнь поменялась благодаря «Центру независимой жизни». Он рассказал о том, что заставило его поверить в себя.

Учусь читать в 28 лет

«У меня ДЦП, из-за чего моя речь невнятная и поражена половина тела. Все это создает трудности в жизни. Особенно было тяжело общаться с людьми. Был какой-то барьер, который не мог перешагнуть. Поэтому не передать словами, как я волновался, когда подал заявку на эти курсы. Очень хотел, чтобы меня отобрали на обучение», — рассказывает Жаныш.

Отметим, что социальный дом действует при поддержке общественного фонда Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS), который работает в области инклюзивного общества с 2014 года.

«Времени мало, надо успеть получить как можно больше знаний. Пока я читаю очень слабо, но научился готовить. Еще я стал больше общаться с людьми. Дома я почти не разговаривал. Мама на работе, а брат с сестрой в школе. Здесь же я научился выражать мысли. Оказывается, не нужно молчать. Нужно высказываться, и это дает силу», — говорит он.

Я не смог в свое время учиться в школе. Но всегда хотел чему-то научиться и тоже, как и все, что-то уметь. Поэтому учусь читать в 28 лет. Мечтаю стать фотографом, самостоятельно работать и зарабатывать.

По официальным данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции за 2021 год, более 90% людей трудоспособного возраста из этой категории не имеют работы. Это связано с тем, что в Кыргызстане пока социализация и трудоустройство людей с инвалидностью недоступны. Соответственно, необходимость учреждений, которые бы занимались этим вопросом на практике, возрастает.

Жаныш родился в большой семье в селе Арал Иссык-Кульской области. Его детство и юность прошли там. Несколько лет назад они с мамой и младшими братом и сестрой переехали в Бишкек. Это усложнило жизнь парня — если в селе он мог куда-то выходить, то в городе с этим было сложнее.

«Мне было интересно выйти из дома, поездить по городу, но не мог это делать самостоятельно. Чтобы сесть в маршрутку или автобус, нужно знать номер, то есть цифры, и еще уметь читать, чтобы понять, куда он едет. Поскольку все в семье заняты, я просто сидел дома. Попав в «Центр независимой жизни», научился ездить на такси, и это помогает мне передвигаться по городу и быть хоть немножечко независимым от родных», — делится Жаныш.

Я пришел сюда, чтобы научиться жить самостоятельно. Если сам не научусь, никто не научит.

© Copyright 2020 Fair and Sustainable Development Solutions