• Русский
  • Кыргыз
  • English
  • Май

    17

    2023
В Юрточном городке «Падыша-Ата» организовали первый пробный паломнический тур «Врата рая» 🕌✨

В Юрточном городке «Падыша-Ата» организовали первый пробный паломнический тур «Врата рая» 🕌✨

🚶‍♂️🌍 13-14 мая первая группа туристов отправилась в незабываемое путешествие. Среди участников были специалисты по туризму из Джалал-Абадской области и представители турагентств из Узбекистана и Кыргызстана, а также будущие гиды этого уникального тура.

Тур «Врата рая» начался у погранзаставы «Баймак» в Джалал-Абадской области, прилегающей к Наманганской области. Продолжительность тура составила 2 дня. Основная программа включает посещение знаменитого историко-культурного мемориального комплекса «Сафед-Булан» и других гробниц, святых источников, а также мест, обогащенных легендами, привлекающих паломников разного рода.

🏡 Организаторы учли требования местного туризма, и обеды во время путешествия были организованы в домах местных жителей. Жители села Сафед-Булан угощали гостей национальными блюдами в первый день, а второй день был посвящен национальным кыргызским кулинарным традициям, где кыргызская семья угощала участников путешествия на пути к мавзолею «Шудугур-Ата» в селе Авлетим .

Особое внимание привлек роль гида, который увлекательно рассказывал о значимости этого специального путешествия и делился интересной информацией. Участники тура с удивлением услышали историю и легенды Сафед-Булана, Шаха Фазиля и Мечети «Кыргын» 🏰📖.

✅ Данный тур инициирован в рамках программы «Комплексное развитие регионов», реализуемой ОФ Fair and Sustainable Development Solutions совместно с ЦПГО-Жалал-Абад при финансовой поддержке Европейского Союза и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH Германского общества по международному сотрудничеству.

© Copyright 2020 Fair and Sustainable Development Solutions