• Русский
  • Кыргыз
  • English
  • Ноябрь

    22

    2022
В Бишкеке подведены итоги ТОМ: Мейкатон Кыргызстан 2022

В Бишкеке подведены итоги ТОМ: Мейкатон Кыргызстан 2022

18 ноября в здании инновационного центра при Госагентстве интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) прошел заключительный этап мероприятия «Мейкатон Кыргызстан – создавай и делай мир лучше!».

🎯 Целью проекта была организация инновационной площадки для разработки прототипов удобные в использовании, простые в изготовлении и доступные по цене для улучшения и упрощения жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

🔥 Всего в проекте приняли участие 9 команд из разных регионов Кыргызстана. В течение 72-х часов молодые инженеры, разработчики и дизайнеры работали над созданием прототипов инновационных устройств и презентовали их перед жюри.

Каждый проект был по-своему уникальным.Участники максимально постарались создать полезный и доступный продукт, призванный улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

🏆 Победителем проекта стала команда «3222» из города Ош. Участники изобрели онлайн приложение “Переводчик жестов” для людей с нарушениями слуха и зрения. Команда получила денежный сертификат на сумму 1000 долларов США.

🏆 Денежный сертификат на сумму 600 долларов США достался команде из Бишкеке «Чебурек», занявшей второе место в проекте. Она презентовала сразу 2 проекта, первый – технология производства надписей по Брайлю, второй – система умного дома для глухонемых. Преимуществами данного прототипа стали доступность по цене и по срокам приобретения.

🏆 Третьей стала команда из Бишкека «Maker Space», она получила приз в размере 400 долларов США. Члены этой команды изобрели доступное мобильное приложение для центров по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Остальным 6 командам были вручены поощрительные призы от партнеров проекта.

👨🏻‍🏫 Жюри пришлось нелегко, ведь каждый проект был презентован на высоком уровне, что привысило ожидания организаторо, партнеров и гостей мероприятия.

✅ Общественный Фонд Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS) выражает благодарность Государственному учреждению «Инновационный центр» за совместную организацию мероприятия. Отметим, что FSDS проводит Мейкатон в Кыргызстане уже третий год.

© Copyright 2020 Fair and Sustainable Development Solutions